Nous utilisons des cookies pour garantir la meilleure expérience sur notre site. Si vous continuez à utiliser celui-ci, nous considérons que vous en acceptez l'utilisation. plus d'informations
fr

Domaines / Stations

Fréjus
La Forêt Blanche
Vars
La Voie Lactée
Montgenèvre
L'Alpe d'Huez Grand Domaine
L'Alpe d'Huez
Le Domaine de Sainte-Foy
Sainte-Foy Tarentaise
Le Domaine des Aravis
Le Grand Bornand
Le Domaine des Houches
Les Houches
Le Grand Domaine
Valmorel
Le Grand Massif
Flaine
Les Carroz
Samoëns
Les 3 Vallées
Les Menuires
Les Portes du Soleil
Châtel
L'Espace Diamant
Les Saisies
L'Espace San Bernardo
La Rosière
Paradiski
Bourg Saint Maurice
Champagny en Vanoise
La Plagne
Peisey-Vallandry
Tignes - Val d’Isère
Tignes
Val Cenis Vanoise
Val Cenis

Résidences

La Ferme du Val Claret
La Grange aux Fées
La Reine des Prés
La Villa Romana
Le Centaure
Le Chalet des Dolines
Le Chalet Les Marmottons
Le Coeur d'Or
Le Cristal de l'Alpe
Le Hameau de Pierre Blanche
Le Hameau du Beaufortain
Le Jhana
Le Kalinda
Le Lodge des Neiges
Le Lodge Hemera
Le Napoléon
Le Nevada
Le Ruitor
Le Télémark
Le Village de Lessy
Les Alpages de Champagny
Les Chalets d'Angèle
Les Chalets de Flambeau
Les Chalets de Jouvence
Les Chalets de Laÿssia
Les Chalets de Léana
Les Chalets du Soleil
Les Cimes Blanches
Les Clarines
Les Fermes de Sainte-Foy
Les Granges du Soleil
L'Orée des Cimes
L'Orée des Neiges
Panorama Vars 2000
Du
au
Adultes
Enfants

L'Arcadienne

L'Arcadienne

14/07/2018

Entre sous-bois, passages de rochers et terrains dégagés avec pentes...l’Arcadienne ne laisse personne indifférent et permet d’ailleurs aux amateurs de VTT de profiter de belles sensations pour rouler !

Comme chaque année, cette célèbre compétition laissera la part belle aux adultes mais aussi aux kids (- 13ans) qui bénéficieront d’un tracé simplifié mais tout aussi ludique !

Inscription sur place pour les non licenciés avec la possibilité de licence à la journée en étant munis d'un certificat médical de non contre-indications à la pratique du VTT en compétition.

Programme :

Vendredi 13 :
> 18h à 20h : Inscription & retrait des plaques (Coupole - Arc 1600)

Samedi 14 :
Kids Arcadienne
> 13h30-16h : Reconnaissance
> 16h : Manche
> 17h : Podium

Dimanche 15 :
Juniors et Séniors
> 10h : 1ère manche - Ordre inverse des plaques par catégorie
> 14h : 2ème manche - Ordre inverse de la manche de classement Scratch
> 17h : Podium (Place du soleil)

Rejoignez-nous